a)Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и по цене 9 р. за 1кг, чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 р. за киллограмм?Решение1) Определим стоимость 21кг смеси:21*11=231 руб.2) Примемх, кг- карамели по цене 16 руб/кгу, кг- карамели по цене 9 руб/кгтогда16*х+9*у=231х+у=21х=21-у16*(21-у)+9*у=231336-16*у+9*у=2317*у=105у=105/7=15 кгх=21-15=6 кгПроверим:6 кг * 16 руб/кг+15 кг*9 руб/кг=21 кг * 11 руб/кг96+135=231231=231 Ответ:6 кг- карамели по цене 16 руб/кг15 кг- карамели по цене 9 руб/кгб)1) х - количество килограмм карамели по цене 16 р. , которое нужно взять(21-х) - количество килограмм карамели по цене 9 р. , которое нужно взятьСоставляем уравнение:16*х+9*(21-х) =11*21Упрощаем:7*х=42х=6 (кг) - нужно взять карамели по цене 16 р.21-6=15 (кг) - нужно взять карамели по цене 9 р.2) х - количество мотков мулине по цене 5 р. , которое приобрели(32-х) - количество мотков мулине по цене 11 р. 40 коп. , которое приобрелиСоставим уравнение:5*х+11,4*(32-х) =9*32Упрощаем:-6,4*х=-76,8х=12 (м) - мулине по цене 5 р. приобрели32-12=20 (м) - мулине по цене 11 р. 40 коп. приобрели