Решение задачи:1. Находим какое количество километров за один день туристы велосипедисты проезжали.240/8=30 километров2. Найдем сколько километров в один день будут проезжать туристы велосипедисты, если они уменьшать скорость на 10 километров в час.30-10=20 километров3. В третьем действии узнаем ответ на вопрос, сколько километров они смогут проехать за следующие 5 дней.20*5=100 километровОтвет: За пять дней туристы велосипедисты проедут сто километров.