Сначала вычислил на сколько килограмм картошки мама купила больше, чем капусты. Для этого отнимаем от веса картошка вес капусты. Записываем решение.9 кг - 4 кг = 5 кг.Значит, 3 килограмма картошки стоило 15 рублей. Вычисляем сколько стоил 1 кг картошки, для этого делим цену на количество килограмм.15 р ÷ 5 = 3 р.Значит, 1 кг картошки стоит 3 рублей.Далее вычисляем сколько стоит капуста.4 × 3 = 12 рублей.Значит, капуста стоит 12 рублей.9 × 3 = 27 рублей.Ответ: капуста стоила 12 рублей, картошка стоила 27 рублей.