1) В результате очистки зерен пшеницы, ее масса уменьшилась на 15%. Вычислим, сколько процентов чистой пшеницы получится. Пусть вес засоренной пшеницы будет 100%. Значит:100%-15%=85%.Выходит, чистой пшеницы получается 85%2) Вычислим, сколько чистой пшеницы получится при очистке 1600 г. засоренной пшеницы.Примем за Х г. – вес чистой пшеницы, он составляет 85%. Тогда 1600 г. засоренной пшеницы – это 100%.Запишем соответствие:Х г. соответствует 85%1600г. соответствует 100%Запишем пропорцию:Х/1600=85/100,Х=(1600×85)/100=1360 г.Ответ: 1360 г. чистой пшеницы получится при очистке 1600 г. засоренной пшеницы.