Для решения данной задачи вспомним формулу вычисления расстояния. Расстояние равно произведению времени на скорость. s=v*t, где s- расстояние, v-скорость, t -время. Зная, что аэросани за 3 часа проходят 168 километров, вычислим скорость движения.v=s/t=168/3=56 км/ч.Вычислим скорость лыжника.56/4=14 км/ч.Вычислим какое расстояние пройдёт лыжник за 3 часа со скоростью 14 км/ч.s=v*t=14*3=42 километра.Ответ: 42 километра.