Решение. 1 случай.1). Какова скорость сближения мотоциклистов, если из условия задачи известно, что скорость первого 35 км/ч, а скорость второго 45 км /ч? 45 – 35 = 10 (км/ч).2). Каково будет расстояние между мотоциклистами через час, если из двух пунктов, удалённых друг от друга на 40 км, выехали одновременно в одном направлении два мотоциклиста и второй поехал вслед за первым?40 – 10 = 30 (км).3). Через сколько часов второй мотоциклист догонит первого? 40 : 10 = 4 (часа).4). Какое расстояние преодолеет второй мотоциклист за 7 часов?45 ∙ 7 = 315 (км).5). Какое расстояние преодолеет первый мотоциклист за 7 часов?35 ∙ 7 = 245 (км).6). Каково будет расстояние между ними через 7 часов после их выезда? 315 - 245 – 40 = 30 (км).Ответ: скорость сближения мотоциклистов 10 км/ч; через час расстояние между мотоциклистами будет 30 км; через 4 часа второй мотоциклист догонит первого; через 7 часов расстояние между мотоциклистами будет 30 км.2 случай.1). Какова скорость удаления мотоциклистов, если из условия задачи известно, что скорость первого 45 км/ч, а скорость второго 35 км /ч? 45 – 35 = 10 (км/ч).2). Каково было бы расстояние между ними через час после выезда, если бы первый поехал вслед за вторым с самого начала, а не наоборот? 40 + 10 = 50 (км).Ответ: скорость удаления мотоциклистов 10 км/ч; через час расстояние между мотоциклистами будет 50 км.