Пусть за все пшено, купленное для школьной столовой заплатили х рублей, тогда за весь рис заплатили (х + 520) рублей. Чтобы узнать, сколько килограммов риса и пшена было куплено, надо стоимость всего риса (пшена) разделить на стоимость одного килограмма риса (пшена). Тогда риса было куплено (х + 520)/10 кг, а пшена было куплено х/8 кг. Всего риса и пшена вместе было куплено ((х + 520)/10 + х/8) кг или 250 кг. Составим уравнение и решим его.(x + 520)/10 + x/8 = 250;4(x + 520)/40 + 5x/40 = 250;(4x + 2080 + 5x)/40 = 250;9x + 2080 = 250 * 40;9x + 2080 = 10000;9x = 10000 - 2080;9x = 7920;x = 7929 : 9;x = 880 (руб) - стоимость всего пшена;х + 520 = 880 + 520 = 1400 (руб) - стоимость всего риса.880 : 8 = 110 (кг) - вес всего пшена;1400 : 10 = 140 (кг) - вес всего риса.Ответ. 110 кг пшена; 140 кг риса.