Решение задачи.1) Найдем массу сплава, состоящего из 80 грамм олова и 40 грамм свинца:80 + 40 = 120 грамм.2) Составим и решим пропорцию:120 грамм — 100%,80 грамм — х%,120/80 = 100/х, тогда х = 80 * 100/120 = 800/12 = 66,67%.3) Значит, масса олова составляет 66,67% от массы сплава.Ответ: 66,67%.