а) Для того, чтобы записать скорость автомобиля на шоссе, необходимо скорость автомобиля на грунтовой дороге умножить на разницу, которая равна 5.В таком случае получим:5 * у (Скорость автомобиля на шоссе.)б) Запишем расстояние, которое автомобиль проехал за 4 часа по шоссе.4 * 5 * у = 20 * у.Запишем расстояние, которое автомобиль проехал по грунтовой дороге за 2 часа.2 * у.Запишем равенство.20 * у = 2 * у + 135.20 * у - 2 * у = 135.18 * у = 135.у = 135 / 18.у = 7,5 км/ч.Проверяем:20 * 7,5 = 2 * 7,5 + 135.150 = 150.