Допустим, что от одного причала к другому лодка движется по течению реки. Тогда скорость движения лодки будет складываться из ее собственной скорости и скорости течения реки:v = 10 + 2 = 12 (км / ч).С такой скоростью лодка преодолеет 24 км за 24 : 12 = 2 часа.При движении в обратном направлении скорость лодки будет уменьшаться на скорость течения реки и составит:v = 10 - 2 = 8 (км / ч).Соответственно время в пути будет равно: 24 : 8 = 3 часа.Таким образом на путь от причала до причала и обратно моторная лодка затратит:2 + 3 = 5 часов.Ответ: 5 часов.