• Жители некоторого государства делятся на рыцарей и лжецов. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Как-то

Ответы 2

  • 1. Необходимо узнать сколько лжецов в комнате, известно, что всего жителей было 10, а рыцари, в отличии от лжецов никогда не врут, следовательно , в комнате было 9 лжецов , так как только 1 мог сказать правду , если бы было 2 рыцаря, то о для ин из них не мог сказать, что ВСЕ лжецы ; 2. Ответ : 9 лжецов ;
  •   Количество собравшихся в комнате рыцарей 

       Если бы в комнате было хотя бы два рыцаря, то любой из них, будучи рыцарем, не мог себе позволить такое оскорбительное обращение к другому рыцарю, назвав его, наряду с остальными, лжецом. Следовательно, в комнате одновременно не могли находиться более одного рыцаря.

      Количество собравшихся в комнате лжецов

       Если же предположить, что был тайный заговор, и собрались одни лжецы с целью захватить власть или совершить иное преступление, то фраза, что все вы лжецы, высказанная каждым из них, соответствовала бы действительности; но лжец на то и лжец, что никогда не говорит правду.

       Таким образом, исходя из этих рассуждений, можем утверждать следующее:

    • в комнате не могли находиться одновременно более одного рыцаря;
    • не все присутствующие в то время жители были лжецами;
    • следовательно, в комнате находился единственный рыцарь среди девяти лжецов, и, не смотря на то, что все говорили одну и ту же фразу, он был единственным из них, кто сказал правду.

       Ответ: в комнате было девять лжецов.

     

     

    • Автор:

      lili17e7
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years