Если производительность работы станка не меняется, то за меньшее количество времени, станок изготовит меньшее количество деталей. Если с уменьшением одной величины вторая величина тоже уменьшается, то это будет прямая пропорциональность. 1ч = 60 минут60 минут - 120 деталей6 минут - х деталейСоставим прямую пропорцию и решим её:60/6 = 120/х - произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции; у нас крайние члены - это 60 и х, средние члены - это 6 и 120;60х = 6 * 120;60х = 720;х = 720 : 60;х = 12 (деталей).За 6 минут можно изготовить до 12 деталей и не более. Значит, 10 деталей тоже можно изготовить.Ответ. Да, можно за 6 минут изготовить 10 деталей.