profile
Опубликовано - 1 неделя назад | По предмету Математика | автор Аноним

Задача :за 5 кг яблоки и 5 кг абрикосов заплатили 600 рублей. Абрикосы дороже яблок в 2 раза . Какова цена абрикосов

  1. Ответ
    Ответ дан Королёв Антон
    Пусть цена яблок – х рублей за 1 килограмм, тогда:

    2 ∙ х (рублей) – цена абрикосов, так как из условия задачи известно, что абрикосы дороже яблок в 2 раза;

    5 ∙ х (рублей) – заплатили за 5 килограммов яблок;

    5 ∙ (2 ∙ х) = 10 ∙ х (рублей) – заплатили за 5 килограммов абрикосов.

    Зная, что с другой стороны за 5 кг яблок и за 5 кг абрикосов вместе заплатили 600 рублей, составляем уравнение:

    5 ∙ х + 10 ∙ х = 600;

    х = 40 (рублей) – цена яблок;

    2 ∙ 40 = 80 (рублей) – цена абрикосов

    Ответ: 80 рублей – цена абрикосов; 40 рублей – цена яблок.
    0



Топ пользователи


Hekady (
206)
shozavitya (
180)
znanija (
172)
Eveline (
58)