• Моторная лодка проплыла 8 километров по течению реки и вернулась обратно потратив на весь путь 54 минуты. Найдите скорость

Ответы 1

  • Запишем скорость течения реки как х км/ч.

    В таком случае, скорость лодки по течению была равна: 18 + х км/ч.

    Скорость лодки против течения была равна: 18 - х км/ч.

    В таком случае, на путь по течению лодка потратила:

    8 / (х + 18).

    На путь против течения лодка потратила:

    8 / (х - 18).

    Сумма времени равна 54 минутам или 9/10 час.

    Получим:

    8 / (18 - х) + 8 / (18 + х) = 9/10.

    Освобождаемся от знаменателя.

    (80 * (18 - х) + 80 * (18 + х) - 9 * (324 - х^2) / 10 * (18 - х) * (18 + х) =0.

    1440 - 80 * х + 1440 + 80 * х - 9 * (324 - х^2) = 0.

    2880 - 2916 + 9 * х^2 = 0,9 * х^2 = 36.

    х^2= 36 / 9 = 4.

    х = 2.

    Ответ:

    Скорость течения реки равна 2 км/ч.

     

     

    • Автор:

      kennedi
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years