• Цены на продукты увеличились на 10% на сколько меньше можно купить продуктов за ту же цену

Ответы 1

  • Пусть имеется некоторый продукт стоимостью х рублей за кг. После подорожания на 10% стоимость этого продукта станет 1,1х за кг.

    Теперь рассмотрим, какое количество продукта мы сможем купить на х рублей после подорожания:

    х / (1,1 * х) = 1/1,1 = 10/11 (кг).

    До подорожания на х рублей можно было купить 1 кг продукта, после подорожания 10/11 кг продукта, вычислим разницу между этими показателями, чтобы ответить на вопрос задачи:

    1 - 10/11 = 1/11 (кг).

    Выразим этот показатель в процентах, для этого разделим разницу изначально возможный объем покупки и умножим на 100%:

    1/11 / 1 * 100% ≈ 9,1%.

    Ответ: 9,1%.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years