• За 1/4 кг. яблок и 2/3 кг. груш заплатили 201 руб..кг яблок дешевле кг груш на 15 руб. сколько стоит 1 кг. груш?

Ответы 1

  • Примем стоимость 1-го кг яблок за х, а груш за у.

    1. Исходя из условия составляем систему уравнений:

    1) х · 1/4 + у · 2/3 = 201,

    2) у - х = 15.

    2. Домножим 1-е уравнение системы на 4:

    4 · х · 1/4 + 4 · у · 2/3 = 4 · 201;

    х + у · 8/3 = 804.

    3. Сложим уравнения, вычислим искомое значение у:

    х + у · 8/3 + у - х = 804 + 15;

    у · 8/3 + у · 3/3 = 819;

    у · 11/3 = 819;

    у = 819 : 11/3;

    у = 819 · 3/11 = 2457/11;

    у = 223 4/11 руб.

    Ответ: стоимость 1-го кг груш — 223 4/11 рубля.

    • Автор:

      jayce
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years