• из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 180 км, выезжает автомобиль, а навстречу мотоциклист скорость которого

Ответы 1

  • Обозначим скорость автомобиля за х, тогда скорость мотоциклиста будет равна (х + 10).

    Выразим время автомобиля в пути: 180/х.

    Выразим время мотоцикла в пути: 180/(х + 10).

    Автомобиль был в пути дольше на 36 мин (36 мин = 36/60 = 3/5 часа), поэтому получается уравнение:

    180/х - 180/(х + 10) = 3/5;

    (180х + 1800 - 180х)/х(х + 10) = 3/5;

    1800/(х² + 10х) = 3/5.

    По правилу пропорции:

    3(х² + 10х) = 5 * 1800;

    3х² + 30х - 9000 = 0.

    Поделим уравнение на 3:

    х² + 10х - 3000 = 0.

    D = 100 + 12000 = 12100 (√D = 110);

    х1 = (-10 - 110)/2 = -60 (не подходит).

    х2 = (-10 + 110)/2 = 50 (км/ч) - мы нашли скорость автомобиля.

    Тогда скорость мотоциклиста равна 50 + 10 = 60 км/ч.

    Ответ: скорость автомобиля равна 50 км/ч, скорость мотоциклиста равна 60 км/ч.

    • Автор:

      celiasxdl
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years