• Теплоход прошел 9 км по озеру.и 20.км.по.течению реки затратив на весь путь 1 ч. найдите собственную скорость теплохода

Ответы 1

  • Запишем собственную скорость теплохода как х км/ч.

    В таком случае, на движение по озеру он потратил: 9 / х часов.

    Скорость теплохода по течению реки будет равна: х + 3 км/ч.

    В таком случае, на движение по течению реки он потратил: 20 / (х + 3) ч.

    Сумма времени равна 1 часу.

    Получим:

    9 / х + 20 / (х + 3) = 1.

    9 * х + 27 + 20 * х = х^2 + 3 * х.

    9 * х + 27 + 20 * х - х^2 - 3 * х = 0.

    х^2 - 26 * х - 27 = 0.

    Д^2 = 676 + 108 = 784.

    Д = 28.

    х = 26 + 28 / 2 = 54 / 2 = 27 км/ч.

    Ответ:

    Собственная скорость катера 27 км/ч. 

    • Автор:

      nieto
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years