• За 6 одинаковых учебников заплатили на 42 р, больше,чем за 5 одинаковых тетрадей.Учебник на 3 р. дороже тетради.Определите

Ответы 1

  • 1. Назначим букву У обозначать стоимость в рублях одного учебника, а букву Т - стоимость одной тетради. 2. Исходя из условий задачи мы можем записать следующее равенство: 6У - 5Т = 42 (рубля); 3. В то же время справедливо будет и такое равенство: У = Т + 3; 4. Подставим второе равенство в первое вместо У и определим Т. 6(Т + 3) - 5Т = 42; 6Т + 18 - 5Т = 42; Т + 18 = 42; Т = 42 - 18 = 24 (рубля); 5. Определим стоимость одного учебника. У = Т + 3 = 24 + 3 = 27 (рублей); 6. Проверка. 6У - 5Т = 6 * 27 - 5 * 24 = 42 (рубля); Ответ: Стоимость одного учебника составляет 27 рублей, одной тетради - 24 рубля.

    • Автор:

      sharon97
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years