• Купили 3,5 кг картофеля и 1,5 кг моркови. Средняя цена 1 кг купленных овощей оказалась равной 49,55 руб. Сколько стоит

Ответы 1

  • Способ 1: найдем стоимость купленной моркови.

    Купили 1,5 кг моркови и 3,5 кг картофеля. Найдем общую массу купленных овощей.

    1,5 + 3,5 = 5 (кг)

    Купили 5 кг овощей. Средняя цена за один килограмм овощей составляет 49,55 рубля. Найдем общую стоимость купленных овощей.

    5 * 49,55 = 247,75 (рубля)

    Купили 3,5 кг картофеля по цене 48,2 рубля за килограмм. Выясним, сколько рублей заплатили за картофель.

    3,5 * 48,2 = 168,7 (рубля)

    Общая стоимость картофеля и моркови составляет 247,75 рубля. А стоимость картофеля составляет 168,7 рубля. Найдем стоимость моркови.

    247,75 – 168,7 = 79,05 (рубля)

    Мы выяснили, что за 1,5 кг моркови заплатили 79,05 рубля. Посчитаем, сколько стоит один килограмм моркови.

    79,05 / 1,5 = 52,7 (рубля)

    Ответ: 52,7 рубля.

    Способ 2: обозначим стоимость килограмма моркови через переменную.

    Пусть f – это стоимость одного килограмма моркови.

    Купили 1,5 кг моркови по цене f рублей за килограмм и 3,5 кг картофеля по цене 48,2 рубля за килограмм. Найдем общую стоимость овощей.

    1,5 * f + 3,5 * 48,2 = 1,5f + 168,7 (рубля)

    Найдем общую массу купленных овощей.

    1,5 + 3,5 = 5 (кг)

    Найдем среднюю стоимость одного килограмма овощей. Для этого разделим стоимость овощей на их массу.

    (1,5f + 168,7) / 5 = 0,3f + 33,74 (рубля)

    По условию задачи средняя стоимость одного килограмма овощей составляет 49,55 рубля. Составим уравнение.

    0,3f + 33,74 = 49,55;

    0,3f = 49,55 – 33,74;

    0,3f = 15,81;

    f = 15,81 / 0,3;

    f = 52,7.

    Стоимость одного килограмма моркови составляет 52,7 рубля.

    Ответ: 52,7 рубля.

    • Автор:

      alden
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years