Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимСпособ 1: найдем стоимость купленной моркови.
Купили 1,5 кг моркови и 3,5 кг картофеля. Найдем общую массу купленных овощей.
1,5 + 3,5 = 5 (кг)
Купили 5 кг овощей. Средняя цена за один килограмм овощей составляет 49,55 рубля. Найдем общую стоимость купленных овощей.
5 * 49,55 = 247,75 (рубля)
Купили 3,5 кг картофеля по цене 48,2 рубля за килограмм. Выясним, сколько рублей заплатили за картофель.
3,5 * 48,2 = 168,7 (рубля)
Общая стоимость картофеля и моркови составляет 247,75 рубля. А стоимость картофеля составляет 168,7 рубля. Найдем стоимость моркови.
247,75 – 168,7 = 79,05 (рубля)
Мы выяснили, что за 1,5 кг моркови заплатили 79,05 рубля. Посчитаем, сколько стоит один килограмм моркови.
79,05 / 1,5 = 52,7 (рубля)
Ответ: 52,7 рубля.
Способ 2: обозначим стоимость килограмма моркови через переменную.
Пусть f – это стоимость одного килограмма моркови.
Купили 1,5 кг моркови по цене f рублей за килограмм и 3,5 кг картофеля по цене 48,2 рубля за килограмм. Найдем общую стоимость овощей.
1,5 * f + 3,5 * 48,2 = 1,5f + 168,7 (рубля)
Найдем общую массу купленных овощей.
1,5 + 3,5 = 5 (кг)
Найдем среднюю стоимость одного килограмма овощей. Для этого разделим стоимость овощей на их массу.
(1,5f + 168,7) / 5 = 0,3f + 33,74 (рубля)
По условию задачи средняя стоимость одного килограмма овощей составляет 49,55 рубля. Составим уравнение.
0,3f + 33,74 = 49,55;
0,3f = 49,55 – 33,74;
0,3f = 15,81;
f = 15,81 / 0,3;
f = 52,7.
Стоимость одного килограмма моркови составляет 52,7 рубля.
Ответ: 52,7 рубля.
Автор:
aldenДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть