Если один теплоход вышел в 07:00, то до 11:30 того же дня он двигался 11 часов 30 минут – 7 часов 00 минут = 4 часа 30 минут. Учтем, что 30 мин = 0,5 ч. Значит, один теплоход был на плаву 4,5 часа.
Двигаясь со скоростью 20 км/ч этот теплоход проплыл (4,5 ч) * (20 км/ч) = 90 км.
Другой теплоход вышел в 10:30 и до до 11:30 того же дня успел проплыть всего 11 час. 30 мин – 10 час. 30 мин = 1 час.
За 1 час он удалился от порта на расстояние 37,5 км.