• Катер проплыл 8 км против течения реки и еще 30 км по течению за то же время, за которое плот может проплыть по этой

Ответы 1

  • Примем за x скорость течения реки, тогда:

    8 / (18 - x ) - время движения катера против течения;

    30 / (18 + x) - время движения по течению;

    4 / x - время движения плота.

    Получим уравнение:

    8  / (18 - x) + 30 / (18 + x) = 4 / x;

    (144 + 8x + 540 - 30x) / (18 - x) * (18 + x)  = 4 / x;

    (688 - 22x) * x = 4 * (324 - x^2);

    4x^2 - 22x^2 + 688x - 1296 = 0;

    18x^2 - 344x + 648 = 0;

    x12 = (344 +- √(118336 - 45936)) / 36 = (344 - 270) / 18.

    x = 74/18  км/час.

    Ответ: скорость течения реки составит 74/18 км/час.

     

     

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years