• Расстояние между двумя пристанями, которое равно 72 км, моторный катер проходит по течению реки на 2 часа быстрее, чем

Ответы 1

  • Обозначим скорость течения реки через V.

    Тогда скорость лодки по течению будет (15 + V) км/ч.

    Скорость лодки против течения будет равна (15 – V) км/ч.

    Время, потраченное лодкой при движении по течению равно:

    t1 = 72 / (15 + V).

    Время, потраченное лодкой при движении против течения равно:

    t2 = 72 / (15 –  V).

    По условию t2 – t1 = 2.

    (72 / (15 – V)) – (72 / (15 + V)) = 2.

    (72 х (15 + V) – 72 x (15 –  V)) / ((15 – V) x (15 + V)) = 2.

    (72 x (15 + V – 15 +V)) / (152 – V2) = 2.

    (72 x 2 x V) / (225 – V2) = 2.

    72 x V = 225 - V2.

    V2 + 72 x V – 225 = 0.

    Решим квадратное уравнение.

    D = b2 – 4 х a х c = 722 – 4 х 1 х (-225) = 5184 + 900 = 6084.

    V1 = (-72 – √6084) / (2 х 1) = (-72 – 78) / 2 = -150 / 2 = -75. (Не подходит, так как < 0).

    V2 = (-72 + √6084) / (2 х 1) = (-72 + 78) / 2 = 6 / 2 = 3 км/ч.

    Ответ: Скорость течения реки 3 км/ч.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years