Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимДля визуального обозначения запишем дано:
1,5 кг - 120 рублей.
Найти:
Стоимость 1 кг.
Решение (2 варианта):
Примем стоимость 1 кг сосисок за х, составим пропорцию и решим её:
1 вариант:
1 / х = 1,5 / 120;
1,5х = 120;
х = 120 / 1,5;
х = 80 (руб.).
2 вариант.
Чтобы избежать дробей с нецелыми числами, можно перевести килограммы в граммы и, также, решить пропорцию, 1 кг = 1000г.
1000 / х = 1500 / 120;
1500х = 120000;
х = 120000 / 1500 = 1200 / 15 (нули сокращаем);
х = 80 (руб.).
Ответ: Килограмм сосисок стоит 80 рублей.
Автор:
nikoduffyДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть