• Полтора килограмма сосисок стоят 120руб. По какой цене за килограмм продаются эти сосиски

Ответы 1

  • Для визуального обозначения запишем дано:

    1,5 кг - 120 рублей.

    Найти:

    Стоимость 1 кг.

    Решение (2 варианта):

    Примем стоимость 1 кг сосисок за х, составим пропорцию и решим её:

    1 вариант:

    1 / х = 1,5 / 120;

    1,5х = 120;

    х = 120 / 1,5;

    х = 80 (руб.).

    2 вариант.

    Чтобы избежать дробей с нецелыми числами, можно перевести килограммы в граммы и, также, решить пропорцию, 1 кг = 1000г.

    1000 / х = 1500 / 120;

    1500х = 120000;

    х = 120000 / 1500 = 1200 / 15 (нули сокращаем);

    х = 80 (руб.).

    Ответ: Килограмм сосисок стоит 80 рублей. 

    • Автор:

      nikoduffy
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years