• Теплоход преплыл на гавнь и вернулся назад. На весь путь он потратил 5 часов и прошел 36км. какая скорость теплохода,

Ответы 1

  • Обозначим скорость теплохода через V, время которое теплоход плыл по течению через t1, а против течения через t2.

    Определим расстояние, которое теплоход проходит в одну сторону.

    S = 36 / 2 = 18 км.

    Время, которое теплоход плыл по течению равно:

    t1 = S / (V + 3) = 18 / (V + 3).

    Время, которое теплоход плыл против течения равно:

    t2 = S / (V – 3) = 18 / (V – 3).

    По условию (t1 + t2)  = 5.

    18 / (V + 3) + 18 / (V – 3) = 5.

    ((18 * (V – 3) + 18 * (V + 3)) / ((V – 3) * (V + 3)) = 5.

    (18 * V – 54 + 18 * V + 54) /  (V2 – 9) = 5.

    36 * V = 5 * (V2 – 9).

    5 * V2 – 36 * V – 45 = 0.

    Решим квадратное уравнение.

    D = b2 – 4 *a * c = (-36)2 – 4 * 5 * (-45) = 1296 + 900 = 2196.

    V1 = 36 - √2196 / (2 * 5) ≈ -1,086 (Корень не подходит так как < 0).

    V2 = 36 + √2196 / (2 * 5) ≈ 8,286 км/ч.

    Ответ: Скорость теплохода 8,286 км/ч.

    • Автор:

      hollyeyda
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years