• Черепаха ползла к реке 4 час , причем за каждый следующий час она проползла вдвое меньше расстояние, чем за предыдущий.

Ответы 1

  • Пусть скорость движения черепахи к реке в первый час равна х м/час. Тогда за второй час эта скорость черепахи меньше в 2 раза и равна - х/2 м/час, значит за третий час движения скорость черепахи еще в 2 раза меньше и равна:

    х/2 : 2 = х/4 м/час.

    За четвертый час скорость черепахи еще меньше в 2 раза и равна:

    х/4 : 2 = х /8 м/час.

    Составим уравнение и решим его:

    х + х/2 + х/4 + х/8 = 90.

    Приведем к общему знаменателю 8:

    8х/8 + 4х/8+ 2х/8 + х/8 = 90.

    15х = 90 * 8.

    х = 48.

    Ответ: за первый час черепаха проползла 48 м.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years