• В ряд выстроились 64

    64 человека —

    —каждый или рыцарь, всегда говорящий правду, или лжец, который всегда говорит неправду. Один из стоящих рыцарей сказал, что стоит рядом с рыцарем и лжецом, и все остальные 63

    63 человека повторили его фразу. Укажите, сколько среди всех 64

    64 человекбыло рыцарей.

Ответы 1

  • Они стоят в ряд. Выделим тех, кто стоит 1-ым, 2-ым и 3-им с краёв ряда:

    ABCXXX ...XXXCBA

    A - точно оба лжецы. Потому что около них стоит по одному человеку B, и рыцарь сказал бы:

    Я стою рядом с рыцарем. Или: Я стою рядом с лжецом.

    Но рыцарь A не может сказать: Я стою рядом с рыцарем и лжецом.

    Потому что один человек В не может быть одновременно рыцарем и лжецом.

    Допустим, B - лжец, тогда он лжёт, и C - тоже лжец. Далее по цепочке, они все - лжецы.

    Значит, есть вариант, что из 64 человек - 0 рыцарей.

    Допустим, B - рыцарь, тогда он говорит правду, и C - тоже рыцарь.

    Получается такой ряд: ЛРР XXX ... XXX РРЛ.

    Далее, так как второй рыцарь тоже говорит правду, то 4-ый человек, который стоит рядом с С - лжец.

    ЛРРЛРР ... РРЛРРЛ

    Здесь из 64 человек будет 63 : 3 = 21 тройка (ЛРР), и в конце один Л.

    Рыцарей всего 21*2 = 42.

    Ответ: Рыцарей или 42 или 0.

    • Автор:

      Udachnick
    • 2 года назад
    • -1
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years