Предмет:
МатематикаАвтор:
dusty38Предположим, что существует $k$ рыцарей в Маслихате. Тогда оставшиеся $(101 - k)$ депутатов - лжецы.
Пусть депутат $i$ говорит правду, если $i \leq k$ и лжет, если $i > k$.
Пусть теперь мы удаляем одного депутата, скажем, депутата $j$. Если $j \leq k$, то останется $(k-1)$ рыцарь и $(100-k)$ лжецов. В этом случае каждый из лжецов будет говорить правду, поскольку они составляют большинство. Если $j > k$, то останется $k$ рыцарей и $(100-k-1)$ лжецов. В этом случае каждый из рыцарей будет говорить правду, поскольку они составляют большинство.
Таким образом, мы видим, что в обоих случаях после удаления одного депутата каждый говорит правду. Это означает, что утверждение, что среди оставшихся депутатов большинство лжецов, не может быть правдивым.
Следовательно, мы пришли к противоречию, и предположение о том, что существует $k$ рыцарей, неверно. Это означает, что ни один депутат не является рыцарем, и ответ равен D)0
Автор:
santiago7pwoДобавить свой ответ
Предмет:
Русский языкАвтор:
alonzoОтветов:
Смотреть
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
aleenaОтветов:
Смотреть
Предмет:
Українська моваАвтор:
mia36Ответов:
Смотреть