Обозначим за Х цену одной тетради в первый день. Тогда в первый день Нина заплатила 10Х рублей за 10 тетрадей. На второй день цена каждой тетради увеличилась на 30%, что значит, что теперь цена одной тетради составляет 1.3Х рублей. Нина купила 4 тетради и заплатила на 24 рубля меньше, чем заплатила в первый день. То есть, разница в цене составила 24 рубля. Тогда можем составить уравнение: 10Х - (4 * 1.3Х) = 24 10Х - 5.2Х = 24 4.8Х = 24 Х = 5 Таким образом, цена одной тетради в первый день была 5 рублей. Значит, Нина заплатила 50 рублей за 10 тетрадей в первый день. Если бы Нина купила 10 тетрадей во второй день, то общая цена бы составила: 10 * 1.3Х = 13Х рублей. Так как Х равно 5, то: 13Х = 13 * 5 = 65 Значит, если бы Нина купила 10 тетрадей во второй день, то она заплатила бы 65 рублей.