• Из пункта на берегу реки вышел катер вниз по течению и прошел 10 км. Затем он повернул обратно и прошел еще 6 км. На весь путь он затратил 1 час. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

Ответы 1

  • х- собственная скорость катера

    х+4 - скорость по течению

    х-4- скорость против течения

    10:(х+4) час шёл по течению

    6:(х-4) час шёл против течения

    10:(х+4)+6:(х-4)=1

    10:(х+4)+6:(х-4)-1=0

    Приведём к общему знаменателю (х+4)×(х-4)

    16х-16-х²+4х-4х+16=0                (х+4)×(х-4)≠0 значит х≠4 и х≠-4

    -х²+16х=0

    х×(-х+16)=0

    х=0 или х=16

    Ответ: 16км/час собственная скорость

     

     

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years