• Пожалуйста, помогите решить задачу, не могу спокойно спать. 


    На острове рыцарей и лжецов живут рыцари, которые всегда говорят правду, и
    лжецы, которые всегда лгут. Однажды путешественник за­брел на вечеринку, на которой
    собрались 12 жителей острова (назовем их для краткости A, В,..., L). Путешественник подсел к A и начал за­давать вопросы: В — рыцарь или лжец?; С — рыцарь или лжец?; ...;
    L
    — рыцарь или лжец? По полученным
    11 ответам путешественник смог определить, сколько рыцарей среди
    A, …,L. Сделайте это и вы. 

Ответы 2

  • В общем случае это невозможно. Если там все рыцари, то А - сам рыцарь, так и ответит, что все рыцари. А если все лжецы, то А - лжец тоже назовет всех рыцарями.Если А - единственный лжец, то он всех рыцарей назовет лжецами.Но если А - единственный рыцарь, то он честно всех назовет лжецами.Таким образом, если А - рыцарь, то он всех назовет по правде.А если А - лжец, то он всех назовет наоборот.А что будет, если лжецов и рыцарей поровну, по 6 человек?Если А рыцарь, то он 5-ых назовет рыцарями и 6-ых лжецами.А если А лжец, то он 5-ых назовет лжецами и 6-ых рыцарями.Значит, если путешественник смог определить количество рыцарей,то это так и случилось: А назвал 5 одних и 6 других, а на деле их поровну.Здесь нам решить помогает сама информация о том, что путешественник смог решить эту задачу.
  • Ответ прост:11рыцарей ,1 лжец
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years