• При изготавлении сока из апельсинов 60% массы уходит в отходы.Что дешевле - купить апельсины по цене 60р. за килограмм и сделать из них килограмм сока или купить свежий апельсиновый сок по цене 300р. за килограмм?На сколько процентов дешевле? Это уже спрашивали, но я не поняла объяснения!

Ответы 1

  • из 100 % апельсин = 60 % отходы + 40 % сока

    пропорция:

    100% = 40 % сока

    ? кг апельсин - 1 кг сока

    1) 100/40= 2,5 (кг)- нужно апельсин, чтобы получить 1 кг сока.

    2) 2,5*60 = 150 (руб.)- стоимость 2,5 кг апельсин.

    3) 300-150 = 150 (руб.) - дешевле сделать кг сока, чем купить.

    150 руб. = 100 %

    300 руб. = 200 % 

    на 100 % дешевле сделать сок, чем купить готовый. 

    Ответ: дешевле купить апельсины по цене 60 р. за кг и сделать кг сока, чем купить свежий сок по цене 300 р. за кг; на 100% дешевле. 

     

    • Автор:

      june25
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years