• катер по течнию реки шел со скоростью 15 1/2 км/ч, а против течения со скоростью 8 1/4 км/ч. Какова скорость течения реки? Решите плиз...

Ответы 2

  •    

    Пусть скорость течения реки Х км/ч.

    Если скорость по течению 15 1/2 км/ч, то собственная скорость катера

                                              (15 1/2 - Х) км/ч,

    Если скорость против течения 8 1/4 км/ч, то собственная скорость катера

                                               (8 1/4+Х) км/ч.

    Поскольку это одна и та же величина, можно составить ур-е:

                                              15 1/2-Х=8 1/4 +Х

                                               15 1/2 - 8 1/4=Х+Х

                                                15 2/4 - 8 1/4= 2Х

                                                  7 1/4= 2Х

                                                    Х = 7 1/4 :2

                                                    Х=29/4 * 1/2

                                                    Х=29/8

                                                     Х= 3 5/8 (км/ч) - скорость течения

                                                     

    • Автор:

      kolbybtmx
    • 6 лет назад
    • 0
  • Можно еще решить задачу проще, без иксов по формуле:

    Vтеч. = (Vпо теч. – Vпр. теч.) :2     Отсюда:

    (15 1/2-8 1/4):2=(31/2-33/4):2=( 62-33  ) :2= 29/4:2=29/4*1/2=29/8=3 5/8 (км/ч)-

                                                          4  

    скорость течения.

     

    • Автор:

      kobecombs
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years