На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,8 м, если длина его тени равна 9м, высота фонаря 5м?
Предмет:
МатематикаАвтор:
mosesxoluДва подобных треугольника на чертеже - у большого в основании фонарь, у малого человек, вершина - конец тени. X - расстояние до фонаря. Составим пропорцию для подобных.
5/(x+9) = 1,8/9
1,8 (x+9) = 5*9
1,8x = 45 - 1,8*9
x=16м
Автор:
ainsleyсоставим отношение 1,8/5=9/Х
Отсюда:
1,8х=5*9
1,8х=45
х=25метров
25-9=16метров - расстояние между человеком и фонарным столбом
Ответ. 16 м
Автор:
veleriowangДобавить свой ответ
Предмет:
ГеометрияАвтор:
guzmánaguilarОтветов:
Смотреть
Предмет:
ГеометрияАвтор:
michaelibcmОтветов:
Смотреть
Предмет:
ХимияАвтор:
sydneyyijqОтветов:
Смотреть
4)кв.корень из 2х+37=х+1,если что в корне только 2х+37 5sin(П+a) +cos(П/2+а).если sin a=0,5 если что а-это альфа 6)8sin(2)x-6sinx+5.если что (2)-это степень 7)T(t)=T*+at+bt(2).где T*=360.a=34.b=-0.2