• Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Ответы 1

  • Пусть расстояние от пристани Х, тогда 

    х/(6-2) - время против течения реки

    х/(6+2)- время по течению реки

    5-2=3 - всего время по течению и против течения реки

    х/4 + х/8=3

    2х+х=24

    3х=24

    х=8 - расстояние от пристани

    Ответ. 8 км

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years