Скорость второго поезда = х (км/ч)Скорость первого поезда = (х + 13) км/чСкорость сближения = (х + х + 13) = (2х + 13) км/ч(2х + 13) * 3 это расстояние, которое прошли оба поезда, а оно = 339 кмСоставим уравнение:(2х + 13 ) * 3 = 3396х + 39 = 3396х = 339 - 396х = 300х = 50х + 13 = 50 + 13 = 63
Ответ: 50 км/ч - скорость второго поезда; 63км/ч - скорость первого.Если вы ещё не решаете с иксом, тогда другое решение:1) 339 : 3 = 113 (км/ч) общая скорость обоих поездов2) 113 - 13 = 100 (км/час) была бы общая скорость обоих поездов, если их скорости были бы одинаковыми 3) 100 : 2 = 50 (км/ч) - скорость другого поезда4) 50 + 13 = 63 (км/ч) - скорость одного поездаОтвет: тот же самый.