Решение:Обозначим скорость пешехода за V1, а скорость мотоциклиста за V2 и учитывая, что двигаясь навстречу и встретившись, они затратили одинаковое время t, то расстояниеот станции до посёлка составило: V1*t + V2*tУ мотоциклиста общее время в пути составило:3t + t*V1/V2Если бы мотоциклист поехал с посёлка на станцию, его время в пути бы составило: расстояние, делённое на его скорость или:(V1*t + V2*t) / V2А так подвозя пешехода он затратил время в 2,5 раза больше то можно записать:(3t + tV1/V2) : (V1t +V2t) / V2=2,5Первое выражение в скобках приведём к общему знаменателю V2:(3tV2+tV1)/V2 : V1t+V2t /V2=2,5(3tV2+tV1)*V2/V2*(V1t+V2t)=2,5 в правой части сокращаем числитель и знаменатель на V2 , кроме того если вынести из двух выражений t, то он также сократится в числителе и в знаменателе, в результате получим:(3V2+V1)/(V1+V2)=2,53V2+V1=2,5V1+2,5V23V2-2,5V2=2,5V1-V10,5V2=1,5V1V2=1,5V1/0,5=3V1 Итак: V2=3V1Если бы пешеход шёл пешком, то он потратил бы время:(V1t+V2t) /V1 Или подставив V2=3V1 , получим: V1t+3V1t / V1=V1(t+3t)/V1=4tА так как часть пути пешехода подвозил мотоциклист, то он потратил время:t + V2t /V2 Также подставим: V2=3V1t+3V1t /3V1=t+t=2tРазделив 4t на 2t получив во сколько раз быстрее пешеход добрался до посёлка:4t : 2t=2 разаОтвет: Пешеход таким образом добрался в 2 раза быстрее.