• конспект по теме объект натуральных хозяйства

Ответы 1

  • План-конспект урока технологии

    урок по разделу «Элементы материаловедения»

    Тема урока: «Классификация текстильных волокон. Волокна натурального происхождения»  

    Место урока в КТП и изучаемой теме: 29 урок по КТП, первый урок изучаемого раздела. 5 класс.

    Учитель технологии: Гусева Л.В.

    Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом.

    Методы и формы работы: объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, презентация); репродуктивный.

    Цели урока:

    дидактическая – ознакомление учащихся с классификацией волокон;

    с производством хлопчатобумажных тканей;

    формирование понятий: материаловедение швейного производства, натуральные волокна;

    предметных умений: определение отличительных признаков х/б и льняных волокон;

    способов деятельности: описывать х/б и льняные волокна, классифицировать волокна по принадлежности к тому или иному типу по происхождению и способу получения;

    образовательная – формирование представлений о природных ресурсах как о сырье (в рамках темы «Классификация волокон»).

    развивающая – формирование представлений о значении таких растений как хлопок и лён в жизни человека через предъявление материализованных объектов - «образцов» (иллюстрации, слайды, ткани, нитки, швейные изделия); понимание значения труда людей, занятых в сельском хозяйстве, развивать способность к обобщению и классификации.

    воспитательная – формирование осознанного понимания бережного отношения к природным ресурсам, уважения к труду людей, занятых в сельском хозяйстве.

    Ожидаемые результаты: будут сформированы представления о классификации текстильных волокон; свойстве тканей из натуральных растительных волокон; эксплуатационных, гигиенических и эстетических требованиях, предъявляемых к одежде из различных материалов.

    Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая  

    УУД: Познавательные - Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт - Устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами.  

    Регулятивные - Уметь высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией, слайдом.

    Коммуникативные - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.  

    Личностные - Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. - Уметь оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

    Средства обучения: Компьютер, презентация, иллюстрации, учебник, тетрадь.  

    Наглядные пособия: пособия «Хлопок», «Лён», образцы волокон из хлопка и льна, ниток, тканей, швейных изделий.

    Технологическая карта урока «Классификация текстильных волокон. Волокна натурального происхождения»

    п/п

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    примечание.

    1

    Орг. Момент

    (2 мин)

    Настраивает на продуктивную работу в ходе урока.

    Настраиваются на рабочий лад и получение новых знаний.

    2

    Введение в тему “Швейное материаловедение”

    (3 мин)

    Активизирует познавательную деятельность, пытаются найти варианты решения проблемы.

    Работают в парах, записывают на листочках пути выхода из сложившейся ситуации

    3

    Изучение нового материала (15 мин)

    Мотивирует к учебной деятельности через проблемный вопрос.

    Осмысливают проблему, находят ответ на поставленную проблему, используя свой жизненный опыт и имеющиеся знания

    Слайды с 1-11

    4

    Физ. минутка(1-2 мин)

    5

    Закрепление и применение изученного

    Практическая работа №1.(10мин)

    Контролирует выполнения практической работы

    Учащиеся выполняют практическую работу №1 “Изучение волокон хлопка и льна”  

    Заполнение таблицы

    6

    Рефлексия урока

    (5 мин)

    Организует подведение итогов урока, вовлекая учащихся в рефлексию их деятельности.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Какова была тема урока?

    Какую цель вы ставили перед собой?

    Что научились делать?  

    Что понравилось и что не понравилось на уроке?

    7

    Оценивание

    (2-3 мин)

    Комментирует отметки

    Заполняют лист «самооценки»

    8

    Задание на дом. (1-2мин)

    Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания разного уровня сложности

    Записывают д/з, проанализировав уровень сложности и подобрав его для себя.

    Слайд №13

    На выбор:

    1.Прочитать информацию в учебнике, устно ответить на вопросы в конце 1параграфа.

    2.Найдите интересную информацию про ткани, о которых вы узнали сегодня (интернет, энциклопедии, доп. литература)

    3. Найти любую дополнительную информацию по теме и оформить её в виде реферата или презентации.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    Проверка явки учащихся

    Проверка готовности к уроку

    Настраиваю на продуктивную работу в ходе урока:

    - Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи.

    2. Введение в тему “Швейное материаловедение”

    - Подумайте, что случилось бы, если бы вы оказались на необитаемом острове, без одежды и запасов пищи? Смогли бы вы себя обслужить? Ну, например, изготовить одежду?

    • Автор:

      tomasoxs7
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years