• В понедельник акции компании подорожали на некоторое число процентов а во вторник подешевели на двое большее число процентов. В результате стали стоить на 28% дешевле, чем при открытии торгов понедельник, на сколько процентов подорожали компании в понедельник?

Ответы 1

  • Пусть x - доля от первоначальной стоимости, на которую подорожали акции в понедельник. Т.е. они подорожали на 100x процентов. Именно это число мы и хотим найти. Если изначальная стоимость акций была 1, то после понедельника они станут стоить 1+x. Тогда во вторник, после удешевления, они будут стоить{1+x}(1-2x)=1-0,28.Раскрываем скобки, переносим в одну часть, получаем квадратное уравнение2x^2+x-0,28=0Решаем его, получаем x=0,2 и x=-0,7. Отрицательное значение не подходит, значит ответ:  в пондельник подорожали на 20%.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years