• решите задачу через Х. Лодка проплыла 18 км по течению реки и за такое же время 10 км против течения реки. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и время движения лодки по течению.

Ответы 1

  • Пусть X км/ч-скорость лодки, тогда скорость лодки по течению (X+2)км/ч, а против течения (x-2) км/ч. Составим уравнение:18/(x+2)=10/(x-2) 18/(x+2)-10/(x-2)=0Приводим к общему знаменателю и приводим подобные слагаемые: (8x-56)/((x+2)(x-2))=0Можем приравнять числитель к нулю, т к знаменатель не равен нулю:

    8x-56=08x=56x=7Найдём скорость лодки по течению:

    7+2=9(км/ч)Найдём время движения лодки по течению:

     

     18:9=2(ч)

    • Автор:

      skippy
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years