• Расстояние между городами A и B равно 375 км.Город С.-- находиться между городами А и В. Из города A в город B выехал автомобиль, а через 1 час 30 минут следом за ним со скоростью 75 км/ч выехал мотоциклист, догнал автомобиль в городе C и повернул обратно. Когда он вернулся в A автомобиль прибыл в В . Найдите расстояние от А до С. Помогите ! Сделайте все решения с подробным объяснением, пожалуйста !

Ответы 2

  • дано

    1-автомобиль 

    2-мотоциклист

    АВ=375 км

    v2=75 км/ч

    ∆t=1 час 30 мин = 1.5 час

    ------------

    АС - ?

     

    решение

    обозначим  

    скорость автомобиля v1

    скорость  мотоциклиста v2

    АС=х

    уравнение времени движения от А до С  

    x/v1 -x/v2 =∆t

    1/v1 -1/v2 =∆t/x

    1/v1=1/v2 +∆t/x

    v1=1/ ( 1/v2 +∆t/x)

    время движения мотоциклиста от А до С и обратно t2 =2x/v2

    время движения автомобиля     от А до B     t1=AB/ v1 =AB/ 1/ ( 1/v2 +∆t/x)=AB*(1/v2 +∆t/x)

    мотоциклист выехал позже автомобиля на 1.5 часа

    t1 -t2 = ∆t

    AB*(1/v2 +∆t/x) -2x/v2 = ∆t

    подставим значения из условия

    375*(1/75 + 1.5/x) - 2x/75 =1.5

    375*(1/75 + 1.5/x)  = 2x/75 +1.5  умножим обе части на 75x  и преобразуем 

    375*(x + 75*1.5)  = 2x^2 +1.5*75x

    4x^2 -525x -84375=0   квадратное уравнение

    x1= -375/4  - отрицательное значение не подходит

    x2=225

    ответ  расстояние от А до С =225 км

    • Автор:

      spicy
    • 6 лет назад
    • 0
  • 1ч30мин=1.5ч

    х-скорость автомобиля

    t-время в пути мотоциклиста до встречи с автомобилем (из А до С)

    t+1.5-время в пути автомобиля до встречи с мотоциклистом (из А до С)

     

    t=1.5x/(75-x)

    х*t= расстояние из С в В, которое проехал автомобиль

    375-75t=расстояние из С в В, которое не проехал мотоциклист

    375-75t=xt

    xt+75t=375

    t(x+75)=375

    x+75=375/t

    x+75=375:(1.5x/(75-x))

    х+75=375*((75-х)/1.5х)

    х+75=(28125-375х)/1.5х

    28125-375х=1.5х(х+75)

    28125-375х=1.5х^2+112.5х

    1.5х^2+487.5х-28125=0

    Д=237656.25+168750=406406.25

    корень из Д=637,5

    х1=(-487.5-637.5)/3=-375 не подходит

    х2=(-487.5+637.5)/3=50км/ч скорость автомобиля

     

    50*1.5=75км проехал автомобиль за 1ч30мин

    75-50=25км/ч скорость сближения

    75:25=через 3 часа мотоцикл догнал автомобиль в С

    3*75=50(3+1.5)

      225=225км расстояние от А до С

     

    проверяем:

    375-225=150км от С до В

    150:50=3 часа ехал автомобиль из С до В

    225:75=3 часа ехал назад мотоцикл из С в А

     

    • Автор:

      Óscar85
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years