• Спортсмен проплыл на байдарке против течения некоторое расстояние. Затем час отдохнул и вернулся обратно. Все путешествие заняло 5 часов. Определите,на сколько километров спортсмен удалился от исходной точки, если скорость течения реки составляет 2 км/ч, а собственная скорость лодки- 6 км/ч.

Ответы 1

  • расстояние х км

    скорость движения против течения = 6-2 = 4 км/час

    время в пути против течения = х / 4 час

    скорость движения по течению = 6+2 = 8 км/час

    время в пути против течения (путь тот же) = х / 8 час

    х/4 + 1 час + х/8 = 5 часов (умножим обе части уравнения на 8 ---избавимся от знаменателя)

    2х + 8 + х = 40

    3х = 32

    х = 32/3 = 10 целых 2/3 км

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years