• Моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 12 км против течения, затратив 2 ч на весь путь. Скорость течения равна 3 км/ч. Найдите скорость лодки.

Ответы 1

  • Пусть х км/ч - скорость лодки.

    10/(х+3) ч - время которое шла лодка по течению реки

    12/(х-3) ч - время которое шла лодка проти

    в течения, т.к. на весь путь затрачено 2 ч, получим:

    10/(х+3) + 12/(х-3) = 2

    10(х-3) + 12(х+3) = 2(х² - 9)

    10х - 30 + 12х + 36 = 2х² - 18

    2х² - 22х - 24 = 0

    х² - 11х - 12 = 0

    д = 121 + 48 = 169

    х = (11 + 13)/2 = 12

    Ответ. 12 км/ч скорость лодки

    • Автор:

      carina
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years