• КАТЕР,скорость которого в стоячей воде равна15км/ч,прошёл от пристани36 км и догнал плот,который отправился от этой же пристани на 10ч раньше катера.Найдите скорость течения реки.

Ответы 1

  • Пусть х км/ч - скорость плота (это же и есть скорость течения),

    15+х км/ч - скорость лодки

    36/х ч - проплыл плот

    36/(х+15) ч - проплыл катер, по условию плот проплыл на 10 ч больше катера, значит:

    36/х - 36/(х+15) = 10

    36(х+15) - 36х = 10х(х+15)

    36х + 540 - 36х = 10х² + 150х

    10х²+ 150х - 540 = 0

    х² + 15х - 54 = 0

    Д = 225 + 216 = 441

    х = (-15 +21)/2 = 6/2 = 3

    3 км/ч скорость течения.

    Ответ. 3 км/ч.

     

    • Автор:

      casey24
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years