• масса 1дм3 газа при 21 С и 96,26кПа=2,52.Расчитать относительную плотность газа по водороду и его молярную массу

Ответы 1

  • Из уравнения Клапейрона-Менделеева выражаем молярную массу:

    М = (m*R*T)/(P*V)

    21С = 294К

    Подставляем и рассчитываем:

    М = (2,52*8,314*294)/(96,26*10^3 *0,001) = 64 (г/моль)  (96,26*10^3 давление в Па, 0,001 - объем в м3)

    D(по Н2) = М(газа)/М(Н2) = 64/2 = 32.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years