• За 3 часа движения по течению реки и 2 часа против течения теплоход проходит 203 км, а за 2 часа по течению и 3 часа против течения - 197 км. Найдите скорость теплохода в стоячей воде.

Ответы 2

  • Пусть х км/ч -- скорость теплохода по течению, у км/ч -- скорость теплохода против течения. Тогда:3x + 2y = 203 | *22x + 3y = 197 | *36x + 4y = 4066x + 9y = 591Вычтем из второго уравнения первое:5y = 185x = (197 - 3y)/2y = 37 (км/ч) -- скорость по течениюx = (197 - 3*37)/2 = 86/2 = 43 (км/ч) -- скорость против течения(43 - 37)/2 = 3 (км/ч) -- скорость течения.43 - 3 = 40 (км/ч) -- скорость теплохода в стоячей воде.Ответ: 40 км/ч.
    • Автор:

      caden993
    • 6 лет назад
    • 0
  • Пусть скорость теплохода в стоячей воде - х, а скорость течения реки - у. ⇒

    3*(x+y)+2*(x-y)=203

    2*(x+y)+3*(x-y)=197

    3x+3y+2x-2y=203

    2x+2y+3x-3y=197

    5x+y=203

    5x-y=197

    Суммируем эти уравнения:

    10x=400 |÷10

    x=40.

    Ответ: собственная скорость теплохода 40 км/ч.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years