• Велосипедисту надо было проехать 15 км. Выехав на 15 мин позже назначенного срока, велосипедист ехал со скоростью на 2 км/ч больше, чем предполагал, и прибыл своевременно на место. С какой скоростью ехал велосипедист?

Ответы 1

  • S=V*t

    15 мин.=1/4 ч.

    Пусть х км/ч - запланированная скорость велосипедиста. Составим таблицу:

                                    по плану                  на самом деле

    расстояние, км            15                                15

    скорость, км/ч             х                                 х+2

    время, ч                   15/х                        15/(х+2) или 15/х-1/4

    Составим и решим уравнение:

    15/(х+2)=15/х-1/4    |*4х(х+2)

    15*4х=15*4(х+2)-х(х+2)

    60х=60х+120-х^2-2x

    x^2+2x-120=0

    x^2+2x-120=0

    по теореме Виета:

    х1=10, х2=-12 (не подходит, так как скорость не может быть отрицательной)

    10+2=12

    Ответ: велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч.

     

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years