• Катер прошёл 8 км по течению реки и 16 км против течения реки, затратив на весь путь одну целую одну третью часа.Какова скорость катера по течению, 
    если собственная скорость катера равна 20км/ч.

Ответы 1

  •                                   Скорость          Время               Расстояние

    по течению                      ?                                            8 км

    против теч                       ?                 1  1/3                   16 км

    Собственная скорость - 20 км/ч

    Решение.

    20+х - скорость по течению, 20-х - скорость против течения

     8    - время затраченное на путь по течению

    20+х 

    6      -время затраченное на путь против течения 

    20-х 

     

     8      +   6    =    4/3

    20+х      20-х 

    24(20-х) + 48(20+х) = 4(400-х^2)

    480-24х+960+48х=1600-4х^2

    4x^2+24x-160=0

    x^2 +6x -40=0

    D=36-4*(-40)=196

    x1=(-6+14)/2= 4

    x2=(-6-14)/2=-10 не является решением задачи, так как скорость не может быть отрицательна.

    Следовательно, х=4 км/ч - скорость течения реки.

    20+4=24 км/ч - скорость по течению реки 

    • Автор:

      tataghnc
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years