• моторная лодка прошла 35 км вверх по реке и на 18 км поднялась по её притоку,затратив на весь путь 8 ч .скорость течения в реке на 1 км/ч меньше скорости течения в её притоке.найдите скорость течения в реке,если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч

Ответы 1

  • Пусть скорость течения реки х км/ч,тогда скорость течения притока реки (х+1) км/чНа путь вверх по реке (т.е. против её течения) лодка затратила 35/(10-х) ч,а на путь вверх по притоку лодка затратила 18/(10-(х+1))=18/(10-х-1)==18/(9-х) чПо условию,  на весь путь затрачено 8 часов.Составляем уравнение: \frac{35}{10-x}+  \frac{18}{9-x} =8 |*(10-x)(9-x)\\\\35(9-x)+18(10-x)=8(10-x)(9-x)\\315-35x+180-18x=8(90-19x+x^2)\\495-53x=8x^2-152x+720\\8x^2-99x+225=0\\D=2601=51^2\\x_1=(99+51)/(2*8)=150/16=9,375\\x_2=(99-51)/(2*8)=48/16=3x₁=9,375 км/ч -не подходит, т.к. в противном случае, скорость течения притока была бы равна 9,375+1=10,375 >10 км/ч , т.е. скорость против течения была бы отрицательна, а это невозможно.Итак, х=3 км/ч - скорость течения рекиОтвет: 3 км/ч
    • Автор:

      oriol
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years