Пусть х - скорость течения реки. Тогда против течения лодка плыла со скоростью (10-х) км/час в течение 45 мин = 3/4 часа. По течению реки лодка плыла со коростью х км/час в течение 3-х часов. Расстояния по течению и против течения равны. Составим уравнение:3/4 * (10-х) = 3*х /умножим обе части на 43*(10-х) = 12х30 - 3х = 12х15х = 30х = 2 (км/час) - скорость течения реки